秋田工業高校ラグビー後援会事務局 〒010-0902秋田市保戸野金砂町3番1号
秋田工業高校同窓会館内 TEL018-862-1256 FAX 018-864-6677 管理者 後援会 副会長 藤田和己
後援会費納入受付中。
一般年会費 個人5,000円 団体 1口 10,000円(1口以上)
役員会員は段階性になっております。
会員の皆様には今年度の納付書をお送りいたしておりますので、ぜひご協力願います。
新規ご加入希望の方は、事務局までお電話でお知らせ願います。
後援会会員は、秋田工業ラグビーを応援する方であれば、秋田工業高校の卒業は問いません。個人・企業ともどなたでも入会できます。
会員募集中
秋工ラグビーのファンの方、応援・ご支援いただける方であれば、だれでもご入会できます。
随時、募集いたしております。
お問い合わせは
後援会事務局まで
秋田工業高校同窓会館内
電話 018-862-1256
敗者戦
3月24日 敗者戦
秋田工業12-22松山聖陵
(前半5-15・後半7-7)
第25回全国高校選抜ラグビー大会1回戦
3月23日
秋田工業3-79常翔学園(大阪)
(前半3-39・後半0-40)
3月に熊谷で開催される全国選抜大会東北代表には秋田工業、仙台育英、青森山田の3チームが出場します。
1部 決勝戦 2月11日
秋田工業17-19仙台育英
(前半17-0・後半0-19)
応援、ありがとうございました。
東北高校ラグビー新人大会
1部
1回戦 2/8
秋田工業(秋田) 67ー0 松韻学園福島(福島)
佐沼(宮城) 14ー31 黒沢尻工業(岩手)
青森山田(青森) 79ー6 山形合同(山形)
秋田中央(秋田) 12ー60 仙台育英(宮城)
準決勝戦 2/9
秋田工業(秋田) 22-21 黒沢尻工業(岩手)
青森山田(青森) 12-17 仙台育英(宮城)
5位決定戦 2/10
松韻福島 ー 佐沼
山形合同 ー 秋田中央
3位決定戦 2/11
黒沢尻工業(岩手) ー 青森山田(青森)
決勝戦 2/11
秋田工業(秋田) ー 仙台育英(宮城)
2部
1回戦 2/8
金足農業(秋田) 24ー10 三本木農業恵拓高(青森)
勿来工業(福島) 12ー31 仙台第三(宮城)
青森北(青森) 56ー5 山形南(山形)
聖光学院(福島) 0ー55 黒沢尻北(岩手)
準決勝 2/9
金足農業(秋田)34-0 仙台第三(宮城)
青森北(青森) 5-5(抽選) 黒沢尻北(岩手)
5位決定戦 2/10
三本木農業恵拓 ー 勿来工業
山形南 ー 聖光学院
3位決定戦 2/11
仙台第三 ー 青森北
決勝 2/11
金足農業 ー 黒沢尻北
1部 1回戦 2月8日 福島Jヴィレッジ
秋田工業67-0松韻学園福島
12月20日 全国大会へ出発
11月21日、秋田キャッスルホテルで行われた秋田さきがけ友の会70周年記念講演会で秋工OBで日本ラグビーフットボール協会の土田雅人会長(土崎中ー秋田工業ー同志社大ーサントリー)が「未来へトライ~強い組織づくりへの挑戦」と題して講演しました。
秋工ラグビー、同窓会関係者との記念撮影
秋田工業と秋田中央は来年2月に福島県いわき市で開催される第33回東北新人大会1部へ出場
ラグビー後援会会長
第103回全国高等学校ラグビー大会決勝戦
令和5年10月29日(日)14:30~
秋田市八橋ASPスタジアム
秋田工業12-5秋田中央
(前半12-5・後半0-0)
試合内容は前日の新聞予想通りの展開になった。
年1回発行のラグビー後援会の会報誌 秋工ラガー47号が10月20日発行され、後援会会員に送付されました。
協賛された団体、個人の方は協力・支援者のページに掲載させていただいております。
花園予選準決勝 10月22日(日)
秋田工業ー金足農業
9月3日に行われた中央地区新人戦の決勝戦は、秋工が秋田中央に大差をつけて優勝しました。
準決勝
秋田工業(不戦勝)ー金足農業(棄権)
昭和37年度土木科卒の野呂昭光氏(株式会社 竹中土木元秋田営業所長)より令和5年8月30日、ラグビー部父母会へ応援横断幕(縦1メートル、横7メートル)が寄贈されました。
野呂氏は高校時代は吹奏楽部。現在、福島に在住されており、常に母校のラグビーを応援されており、寄贈に至りました。
大変ありがとうございました。
応援横断幕は9月1日からの中央地区新人戦より使用させていただきます。
ボウルT 準決勝
秋田工業19-17高鍋
(前半12-10・後半7-7)
ボウルT 決勝戦
秋田工業0-36尾道
(前半0-19・後半0-17)
決勝トーナメント 7月16日(日)
ボウルT 1回戦
秋田工業26-21黒沢尻工業
(前半19-0・後半7-21)
ボウルT 2回戦
秋田工業24-17仙台育英
(前半19-0・後半5-17)
第10回全国高校7人制大会
予選Bプール 7月15日 菅平サニアパーク
秋田工業7-26松山聖陵
(前半0-12・後半7-14)
秋田工業10-28静岡聖光学院
(前半10-7・後半0-21)
令和5年7月9日(日)秋田市八橋運動公園球技場(ASPスタジアム)で秋田県ラグビーフットボール協会100周年記念招待試合があり、高校では秋工、秋田中央主体のチームAKITA対國學院栃木戦が行われました、
令和5年6月18日(日)
青森市新青森県総合運動公園球技場
1部決勝戦
秋田工業20-12秋田中央
(前半5-7・後半15-5)
秋田工業は2年連続37回目の優勝
東北高校ラグビー1回戦の結果
令和5年6月15日(木)
青森市スポーツ広場
1回戦
1部
秋田中央22-18黒沢尻工業
青森山田111-5山形南・鶴岡工業
仙台育英70-0松韻福島
秋田工業34-0黒沢尻北
2部
金足農業45-12仙台三高
青諸北57-19山形中央・日大山形
盛岡工業47-10郡山北工業
三本木農業恵拓38-22佐沼
※1回戦は1部の仙台育英ー松韻福島、2部の佐沼ー三本木農業恵拓、郡山北工業ー盛岡工業、金足農業ー仙台三高の4試合がユーチューブ「第74回東北高校ラグビー大会」で配信されました。
準決勝の試合もユーチューブ配信があると思います。
準決勝 6月16日(金)
1部
12:40 秋田中央ー青森山田
14:00 秋田工業ー仙台育英
2部
10:00 三本木農業恵拓ー盛岡工業
11:20 金足農業ー青森北
決勝戦
令和5年6月6日
秋田工業17-33秋田中央
(前半5-12・後半12-21)
3位決定戦
金足農業26-19男鹿工業
(前半7-12・後半19-7)
6月15日から青森市で開催される東北大会へ秋田工業、秋田中央は1部、金足農業は2部に出場が決まりました。
秋工Bー大館鳳鳴・大館桂桜合同チーム 令和5年6月5日
令和5年度全県総体の結果
秋田市八橋ASPスタジアム
1回戦 6 月3日(土)
金足農業71-0秋田高
2回戦(準決勝)6 月4日(日)
秋田工業34-24金足農業
(前半19-5・後半15-19)
秋田中央35-14男鹿工業
(前半21-0・後半14-14)
4月25日付 毎日新聞秋田版
このほど、OB会強化部長に元日本代表の吉田義人氏が就任しました。
(4月12日 秋田さきがけ新聞)
桜満開の懐かしの秋工木造校舎
ABS秋田放送で4月18日に放送された秋工ラグビー部創部95年特別番組の一部です。
あなたもジンドゥーで無料ホームページを。 無料新規登録は https://jp.jimdo.com から